Das sind wir

Unser Team ist gerne für Sie da!

Mag. (FH) Thomas Scholik

thomas@scholik.at
Tel.: +43 (1) 877 13 69

Mag. (FH) Andrea Scholik

andrea@scholik.at
Tel.: +43 (1) 877 13 69 – 19

Petra Cigler

petra.cigler@scholik.at
Tel.: +43 (1) 877 13 69 27

Erich Donhauser, BSc

erich.donhauser@scholik.at
Tel.: +43 (1) 877 13 69 – 17

Dipl. Econ. Biljana Hajdukovic

biljana.hajdukovic@scholik.at
Tel.: +43 (1) 877 13 69 – 24

Romana Hartenfelser

romana.hartenfelser@scholik.at
Tel.: +43 (1) 877 13 69 – 18

Heike Heinz-Oltersdorf

heike.heinz-oltersdorf@scholik.at
Tel.: +43 (1) 877 13 69 – 22

Merhunisa Ibranovic

merhunisa.ibranovic@scholik.at
Tel.: +43 (1) 877 13 69 – 12

Selma Muminovic

selma.muminovic@scholik.at
Tel.: +43 (1) 877 13 69 – 26

Sanja Paunovic

sanja.paunovic@scholik.at
Tel.: +43 (1) 877 13 69 – 14

Sonja Skribany

sonja.skribany@scholik.at
Tel.: +43 (1) 877 13 69

Indira Softic

indira.softic@scholik.at
Tel.: +43 (1) 877 13 69 – 21

Manuela Gnant

manuela.gnant@scholik.at
Tel.: +43 (1) 877 13 69 – 21

Mag. Katharina Platzer-Scholik

katharina.platzer-scholik@scholik.at
Tel.: +43 (1) 877 13 69

Ihr Foto fehlt noch auf dieser Seite?

Ihr Herz schlägt für Buchhaltung, Bilanzierung oder Lohnverrechnung? Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme kanzlei@scholik.at

Geschichte

Die Kanzlei Scholik wurde im Jahre 1936 von Karl Scholik senior gegründet. Nach dessen Tod übernahm seine Schwiegertochter Isabella Scholik die Führung der Kanzlei. Unterstützt wurde sie von ihrem Sohn Karl Scholik, der nach Beendigung seines Studiums an der Wirtschaftsuniversität Wien in die Kanzlei eintrat. Nach erfolgreichem Ablegen der Steuerberaterprüfung 1971 gründeten Mutter und Sohn eine Gesellschaft nach bürgerlichem Recht (Ges.b.R).

18 Jahre später übergab Isabella Scholik die Kanzleiführung an ihren Sohn und die Kanzlei wurde als Einzelfirma „Mag. Karl Scholik“ fortgeführt und zur heutigen Größe in der Fichtnergasse im Wiener 13. Bezirk ausgebaut. Ab dem Jahr 2007 wurde er von seinem Sohn Mag. (FH) Thomas Scholik, nach dessen Angelobung zum Steuerberater, unterstützt.

Mit März 2012 übernahm Mag. (FH) Thomas Scholik die Kanzleiführung. Er studierte zuvor an der Fachhochschule für „Finanz-, Rechnungs- und Steuerwesen“. Vor seinem Eintritt in die Kanzlei sammelte er außerhalb des Familienunternehmens Erfahrungen bei den Kanzleien Hübner & Hübner sowie TPA.

Im Jahr 2018 wurde seine Frau Mag. (FH) Andrea Scholik Kanzleileiterin und übernahm somit das Management der Kanzlei. Mit Juni 2021 erfolgte die Übersiedlung an den neuen Standort in der Lemböckgasse 59. Mag. (FH) Thomas und Mag. (FH) Andrea Scholik sind verheiratet, haben zwei Söhne und wohnen im nahegelegenen Perchtoldsdorf.